В рамках договоренности о сотрудничестве между Международной культурно-образовательной ассоциацией (ICEA) и Тернопольским национальным экономическим университетом (Украина), а также при поддержке Генерального Консульства Украины в Чикаго с 23 по 30 августа 2014 года состоялась образовательная программа для украинских юристов.
В программе принимали участие преподаватели юридических факультетов университетов, судьи, нотариусы, руководители юридических фирм и адвокаты.
Во время пребывания в г. Чикаго, учасники программы, ознакомились с организацией работы центрального офиса окружного суда графства Кук. Интересными и полезными были встречи с представителями американской судебной системы: с главой Чикагского окружного суда графства Кук – судья Джеймс Фланнери и с судьей окружного суда г. Чикаго Т.Мерфи, которые рассказали о принципах построения американской судебной системы, выборах судей, перевыборах, субординации, сроках пребывания на должности;
Доротти Браун, начальник канцелярии окружного суда, познакомила с организацией работы канцелярии, показала архивы, електронные базы данных ведения судебных дел, продемонстрировала доступность и открытость информации для граждан.
Участники программы имели возможность посетить заседания окружного суда во время рассмотрения дела. Профессиональный интерес вызвало посещение канцелярии штата, знакомство с ведением судебного деловодства, а также содержанием архивов в отделе земельных устроителей. Чикагские адвокат Евгений Мельцер рассказал о ведении финансовых дел клиентов, а также о делах, касающихся недвижимого имущества, которые он вёл в последнее время. Такие встречи очень важны, так как дают возможность задать вопросы и получить исчерпывающие ответы.
Члени делегации узнали о профессиональной подготовке юристов, которая происходит в школе права Джона Маршала (The John Marshall Law School in Chicago). Во время встречи директор центра по изучению международного права Вирджиния Рассел розказала об организации учебного процесса и профессиональной практике будущих судей и прокуроров. Интерес вызвала информация о проведении международных семинаров в Польше и Чехии, руководство школы предложило провести такие семинары в Украине.
Учасники программы ознакомились на практике с работой Чикагского отделения Американской ассоциации юристов (Chicago Bar Association) с организацией работы профессиональных объединений юристов. Коллеги рассказали о своих планах и предложили сделать общую программу для молодых юристов из Украины.
По окончанию программы состоялась встреча с Генеральным консулом Украины в Чикаго — Праведником Андреем, во время которой обсуждались вопросы применения норм международного права и практики деловых отношений между странами, правовые коллизии в вопросах усыновления детей из Украины, вопосы образования.
Делегация украинских юристов приняла участие в мероприятиях по случаю годовщины Независимости Украины, которые проводила Украинская диаспора в Чикаго, а также ознакомились с архитектурой, культурными и историческими памятниками, достопримечательностями города Чикаго, посетили Чикагзкий институт искусств.
Международная культурно-образовательная ассоциация (ICEA) вместе с Тернопольским национальны экономическим университетом планирует продолжить серию таких программ и провести международную научно-практическую конференцию на тему реорганизации системы подготовки молодых юристов в Украине весной следуещего года.
Директор программ ICEA – Елена Сайтз
Сентябрь 2014 Чикаго.
В Чикаго с 23 по 30 августа 2014 года состоялась образовательная программа для украинских юристов.